Когнитивно-поведенческая терапия онлайн эффективна при серьезных травмах

Когнитивно-поведенческая терапия онлайн демонстрирует высокую эффективность

Травматические переживания, такие как нападение или дорожно-транспортное происшествие, могут привести к кошмарам, постоянно возвращающимся воспоминаниям и другим психическим реакциями, нарушающим привычный ритм жизни.

Исследователи из Каролинского института, Швеция, завершили одно из самых крупных на сегодняшний день исследований по онлайн когнитивно-поведенческой терапии. Они представили свои результаты в журнале Psychological Medicine.

Известно, что вмешательство в форме когнитивно-поведенческой терапии, ориентированной на травмы (CBT-T), способствует восстановлению, снижает риск посттравматического стрессового расстройства и других. Однако лучше всего она работает в минимальном временном окне после травмы. Чтобы сделать лечение более доступным, необходим цифровой вариант. Но будет ли он эффективным?

Шведское исследование показывает, что да. Работа проводилась в период с октября 2019 года по июнь 2020 года. Спустя три недели после травмирующего события 51 участник получал CBT-T онлайн. Контрольная группа проходила ту же терапию, но лично и через семь недель. Наблюдение длилось полгода.

Результаты показали, что более быстрое начало терапии эффективно снижает симптомы посттравматического стрессового расстройства как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. При этом онлайн формат не влиял на показатели.

Ранее MedikForum писал о простых способах улучшить самочувствие ребенка.
Читать MedikForum.ru в