Медики пояснили, когда не нужно делать двойную прививку от гриппа и COVID

вакцина

По словам Геннадия Онищенко, существует ряд обстоятельств, при которых от прививки следует воздержаться.

Говоря о том, когда не нужно делать двойную прививку от гриппа и COVID, Онищенко пояснил в интервью, что могут существовать различные противопоказания к вакцинации – в частности, среди людей с эндокринными, кардиологическими, онкологическими заболеваниями, нарушениями иммунной системы.

Кроме того, нельзя прививаться при текущих, свежеперенесенных заболеваниях.

«Я не могу быть привитым, если болею сейчас респираторными заболеваниями, и после болезни я могу быть привитым только через месяц. Если я переболел только что коронавирусной инфекцией, я не могу быть привит против гриппа тоже в течении месяца», - поделился Геннадий Онищенко.

Также он подчеркнул, что окончательное решение о прививке должен принимать врач.

По словам другого медика, терапевта Романа Горенкова, не нужно делать двойную прививку от гриппа и COVID, если имеются аутоиммунные заболевания и пациенты проходят иммуносупрессивную терапию. Также двойная вакцинация противопоказана людям, чей организм в предыдущих случаях прививок проявлял неблагоприятные аллергические реакции.

Ссылаясь на рекомендации Минздрава, Горенков заметил, что

«между вакцинацией от гриппа и от коронавируса рекомендуется делать перерыв месяц, поскольку при иммунизации подавляется иммунитет».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, когда при заболевании ковидом исчезает обоняние.
Читать MedikForum.ru в