Лазер заменит глазные капли при лечении глаукомы

Лазер заменит глазные капли при лечении глаукомы

Исследование показало, что лазерная терапия может быть достойной заменой глазных капель при лечении пациентов, страдающих от глаукомы. Лазер снижает глазное давление и предотвращает развитие слепоты. 
 
Лечение лазером может быть более эффективным и доступным средством борьбы с глаукомой, чем глазные капли. Выводы исследователей, опубликованные в журнале Lancet Global Health, показали, что селективная лазерная трабекулопластика снижает глазное давление у значительного количества пациентов с глаукомой. Наблюдения проводились в Танзании, а эффект лазера сравнивали с результатами лечения глазными каплями тимолол. 
 
Глаукома или состояние повышенного давления в глазном яблоке приводит к постепенной потере зрения. В некоторых регионах планеты эта болезнь особенно развита. К примеру, ею страдает каждый 25–й человек в возрасте от 40 лет и старше в странах Африки к югу от Сахары. Более половины жертв глаукомы не подозревают о наличии этой болезни и обращаются за профессиональной помощью в том случае, когда ситуация уже выходит из-под контроля. 
 
При лечении глазными каплями, как показали наблюдения, успех достигался в 31% случаев. Использование лазера позволило увеличить этот показатель в два раза - до 61%. Более того, лечение лазером стоит приблизительно столько же, сколько и терапия за счёт глазных капель. Это тоже имеет большое значение для небогатых стран и их жителей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в