Уникальный продукт, который снижает риск болезни Альцгеймера

Уникальный продукт, который снижает риск болезни Альцгеймера

В настоящее время нет лекарства от деменции, но исследования выявили больше факторов риска, повышающих вероятность развития этого состояния. Однако, следуя новой диете и употребляя эту растительную закуску каждый день, вы можете снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Одна из наиболее эффективных мер, которые вы можете предпринять, чтобы снизить риск развития деменции, - это изменение диеты.

Alzheimer’s Society заявляет:
«Лучший способ снизить риск развития деменции - это адаптировать различные аспекты своего образа жизни, включая употребление определенных продуктов, регулярные упражнения, отказ от курения и поддержание нормального артериального давления и уровня холестерина».

Считается, что грецкие орехи улучшают здоровье вашего мозга с возрастом. Эти орехи содержат уникальное сочетание растительных веществ, поддерживающих работу мозга. Грецкие орехи содержат больше антиоксидантов, чем любой другой распространенный вид орехов: они также богаты жирами омега-3 и могут бороться с воспалениями.

Полифенолы, витамин Е и полиненасыщенные жиры в грецких орехах могут остановить окислительное повреждение и уменьшить воспаление в головном мозге. Исследование, посвященное болезни Альцгеймера, показало, что кормление мышей грецкими орехами привело к «значительному» улучшению их познания, памяти и уровня тревожности.

Употребление в пищу грецких орехов также связано с более низким уровнем холестерина: исследования показывают, что употребление около 40 граммов грецких орехов в день может снизить ваши показатели.

Ранее Медикфорум писал о симптомах сердечного приступа.

Alzheimer’s Society

Здоровье

Благотворительная организация Соединенного Королевства, занимающаяся исследованиями и уходом за людьми с деменцией и их опекунами.

Читать MedikForum.ru в