Заболевания щитовидной железы влияют на запасы яйцеклеток в яичниках

Заболевания щитовидной железы влияют на запасы яйцеклеток в яичниках

Гормоны щитовидной железы важны для здоровья яичников и фертильности, но влияние низкого уровня гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) и аутоимунных заболеваний щитовидной железы на функционирование яичников женщины до конца не изучено. В анализе исследователи изучили результаты по этой теме, опубликованные на сегодняшний день.

Исследователи нашли девять соответствующих исследований, и результаты исследований показали, что гипотиреоз и аутоиммунитет  к щитовидной железк могут негативно повлиять на овариальный резерв  женщины или общее количество здоровых незрелых яйцеклеток в яичниках.

«Наш стратифицированный по возрасту анализ показал, что аутоиммунитет щитовидной железы и гипотиреоз, возможно, по-разному влияют на яичниковый резерв. Он дает важный ключ к определению того, как эти состояния влияют на развитие фолликулов яичников», - сказал старший автор исследования Акира Ивасе, доктор медицины, доктор философии Высшей школы медицины Университета Гумма в Японии.

Симптомы гипотериоза: постоянное чувство слабости, хроническая усталость, ощущение холода и зябкости при нормальной температуре окружающей среды, выпадение волос, ломкость ногтей, отечность лица, увеличение веса.

Ранее Медикфорум писал о том, насколько опасен штамм коронавируса Омикрон.
Акира Ивасе
Акира Ивасе
Здоровье
Доктор медицины в Высшей школе медицины Университета Гумма (Япония).
Читать MedikForum.ru в