Гормоны щитовидной железы влияют на восстановление мышц

Гормоны щитовидной железы влияют на восстановление мышц

Ученые установили важную взаимосвязь, которую можно использовать в лечебных целях.

Ученые из Института им. Фритца Липманна и Университетской больницы Эссена (Германия) детально исследовали взаимосвязь между гормонами щитовидной железы и скелетной мускулатурой. Об этом сообщает МедикФорум.

Исследователям удалось выяснить, что здоровые стволовые клетки скелетной мускулатуры при повреждении усиленно синтезируют два определенных транспортных белка для гормонов щитовидной железы. Эти гормоны затем воспринимаются стволовыми клетками и ускоряют восстановление поврежденных мышц.

Указанные два транспортных белка также играют важную роль при прохождении гормонов щитовидной железы через гематоэнцефалический барьер. Без гормонов щитовидной железы развитие головного мозга сильно ограничивается. Ученые на основе нового открытия надеются разработать новую лечебную стратегию для борьбы с мышечной слабостью.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Раиса

    Гормоны щитовидной железы очень важную роль играют в организме, это все верно в статье написано.. У меня хоть нет каких-то ощутимых проблем с щитовидкой, но раз в год пропиваю в качестве профилактики курс Эндокринола. Это добавка, в составе которой в основном лапчатка белая. Очень полезная для щитовидки, поддерживает баланс гормонов в ней и защищает.

    16-11-2018 20:04