Заменители соли защитят человека от инсульта

Заменители соли защитят человека от инсульта

Отказ от соли в пользу её альтернатив существенно снижает риск инсультов и болезней сердца. К такому выводу пришли учёные из Университета Ньюкасла. 

Замена соли на различные её альтернативы снижает артериальное давление и защищает от смертельно опасных нарушений в работе сердца. Тем самым уменьшается вероятность инсульта и смерти вообще по любым причинам, как показало исследование. Повышенное потребление соли, приводящее к росту уровня натрия в организме, хорошо известная причина роста артериального давления и ухудшения сердечно-сосудистого здоровья. Солёная диета - один из основных факторов риска преждевременной смерти. 



Однако теперь авторы исследования доказали, что переключение на заменители соли, в которых объём хлорида натрия заменяется хлоридом калия, снижает эти риски для здоровья. Авторы исследования собрали результаты 21 клинического испытания с участием почти 32 000 человек, оценивающего влияние заменителей соли на артериальное давление. 



Было доказано, что эти заменители уменьшают показатели давления у всех участников эксперимента вне зависимости от возраста, места проживания, пола, веса и других факторов, влияющих на артериальное давление. Никаких побочных эффектов от увеличенного потребления хлорида калия обнаружено не было. Переход на заменители соли сокращать вероятность инфарктов, инсультов и преждевременной смерти по любой причине на 11%, а вероятность сердечно-сосудистых заболеваний на 13%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Ньюкасла

Здоровье

один из двух университетов в городе Ньюкасл-апон-Тайн. В настоящее время в университете записано около 19 200 студентов

Читать MedikForum.ru в