Неправильное время приема статинов приводит к опасным последствям

Неправильное время приема статинов приводит к опасным последствям


Бессистемный подход к приему статинов может привести к нежелательным последствиям.


Статины спасли бесчисленное количество жизней за десятилетия, прошедшие с момента их первого появления на рынке. Новаторский препарат снижает выработку холестерина в печени, тем самым снижая риск сердечных заболеваний. Чтобы получить максимальную отдачу от приема статинов и снизить потенциальные риски, важно «придерживаться одного и того же времени» при приеме статинов, говорит Национальная служба здравоохранения.

«Принимайте аторвастатин один раз в день. Вы можете принимать его в любое время, если вы придерживаетесь одного и того же времени каждый день. Последовательный режим «предотвращает слишком высокий или слишком низкий уровень в крови», - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.


Иногда врачи могут рекомендовать принимать его вечером.




Тело вырабатывает больше всего холестерина ночью.

«Если вы не знаете, когда принимать лекарство, обратитесь за советом к своему врачу».

Статины короткого действия «значительно более эффективны» в снижении уровня ЛПНП («плохого» холестерина), если их принимать вечером, а не утром.

Статины длительного действия, с другой стороны, имели «почти эквивалентную эффективность независимо от времени приема в течение дня, за исключением небольшого, но статистически значимого эффекта» на уровни ЛПНП.

Статины короткого действия включают правастатин, симвастатин, ловастатин и флувастатин с периодом полувыведения от двух до пяти часов.


Ранее МедикФорум писал о пользе орехов для сердца.
Читать MedikForum.ru в