Врач назвал фитнес-добавку, которая может спровоцировать выпадение волос



Для здоровья волос требуется ряд факторов, но ни один из них не является более важным, чем диета. Это связано с тем, что питательные вещества, которые мы получаем из пищи, способствуют скорости и росту волосяных фолликулов. Однако перегрузка некоторыми соединениями может иметь нежелательные последствия. 


Эксперты предупреждают, что избыток креатина, например, может вызвать выпадение волос, влияя на уровень гормонов.

"Чрезмерное употребление креатина может привести к выпадению волос за счет повышения уровня дигидротестостерона", - говорит врач-эндокринолог Антонина Гуреева специально для МедикФорум.




Предупреждение появилось после того, как на TikTok возникла тенденция, побуждающая пользователей превышать рекомендуемую суточную норму потребления креатина, чтобы увеличить запасы мышечной массы.






Существует много неправильных представлений о создании, но врач настоятельно рекомендуем соблюдать осторожность при приеме добавки. Есть ограниченные исследования влияния креатина на выпадение волос, в которых утверждается, что использование добавки может увеличить уровень гормона дигидротестостерона, который может вызвать выпадение волос.

«Но сама тенденция загрузки креатином также может вызывать побочные эффекты и представлять собственный риск для здоровья. Чрезмерное употребление креатина может привести к проблемам с желудком и пищеварением. Он также может мешать лекарствам, влияющим на функцию печени или почек».

Эксперты советуют всем, кто использует креатин, принимать таблетки в соответствии с указаниями и строго следовать инструкциям по дозировке.


Ранее МедикФорум писал о пользе ромашкового чая.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.