Нарколог Калюжная: прием алкоголя в сауне чреват опасными последствиями

полотенца

Нарколог Марина Калюжная предупредила в интервью, что негативное действие алкоголя, употребляемого в бане или сауне, испытывают на себе кровеносные сосуды.

Нарколог Калюжная проинформировала, что нахождение в сауне, бане уже само по себе может быть стрессом для организма, который попадает в нетипичную, новую среду. Атмосфера сауны вызывает реакции со стороны сосудистой системы, меняет артериальное давление. Если в таких условиях употребляется алкоголь, это может стать серизной перегрузкой для тела, сердечнососудистой системы, отметила специалист.

«В баня расширяются сосуды и возникают колебания артериального давления, что уже является нагрузкой для организма. А теперь представьте, что к этой нагрузке добавляется алкоголь. Особенно крепкий. Он еще сильнее расширяет уже расширенные сосуды или вызывает их спазмы», - сообщила медик «Газете.Ru».

Калюжная подчеркнула: прием алкоголя в сауне чреват опасными для здоровья последствиями, самыми «невинными» из которых могут стать гипотония, тошнота, обморок, диарея.

Кроме того, это вредит легким.



«Из-за постоянно исчезающего кислорода человек в бане дышит чаще. В свою очередь, алкоголь способствует еще большему напряжению диафрагмы», - рассказала Калюжная.

Еще один минус досуга в бане или сауне – это замедленное поступление крови к почкам. В результате почки функционируют медленнее, хуже справляются с выделением мочи. Таким образом, в организме задерживаются токсины, и их воздействие в совокупности оказывается более интенсивным.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, кому может вредитьпитье минеральной воды.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Марина Калюжная
Марина Калюжная
Здоровье
врач психиатр-нарколог
Читать MedikForum.ru в