Проблемы с кожей могут быть одним из ранних признаков диабета


По словам врача Татьяны Шаповаленко, зуд и воспалительные процессы в коже нередко возникают как ранние предупредительные симптомы сахарного диабета.
Татьяна Шаповаленко
Здоровье
главный врач Клинической больницы № 1 МЕДСИ


Медик рассказала, какими могут быть ранние признаки диабета, на платформе «Смотрим». Татьяна Шаповаленко проинформировала, что многие люди, заболевающие диабетом, на начальном этапе недуга жалуются на проблемы с кожей. Одним из характерных состояний, провоцируемых заболеванием, специалист назвала зуд.

«Диабет нередко начинается у женщин с зуда в наружных половых органах и во влагалище. Это очень характерный симптом для его начальных стадий», - уточнила врач.

Кроме того, сказала Шаповаленко, на заболевание указывают участившиеся воспаления на коже, то и дело возникающие фурункулы, абсцессы. Также человек может замечать, что у него все чаще возникает ощущение сухости во рту.

Помимо проблем с кожей, возникший у человека диабет может проявляться другими состояниями:





«Слабость, усталость, постоянное чувство голода, повышенная жажда».

Статистически до 90 процентов всех случаев диабета приходится на диабет 2 типа – заболевание, возникающее во взрослом возрасте в тесной связи с ожирением, вызывающим характерные эндокринные нарушения. Если диабет 2 типа диагностируется на раннем этапе, он может быть обратим с помощью похудения и профильной терапии.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что боль в суставахможет сигнализировать об ожирении печени.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.