Гормональная терапия предотвращает болезнь Альцгеймера у женщин

Гормональная терапия предотвращает болезнь Альцгеймера у женщин


Исследования показали, что терапия эффективна среди женщин-носителей определенного гена.


Болезнь Альцгеймера может быть разрушительным диагнозом как для пациента, так и для его близких. Это наиболее распространенная форма деменции и прогрессирующее ухудшение состояния мозга. Со временем это влияет на память, когнитивные навыки и другие умственные способности.

"Хотя лекарства на данный момент нет, существуют методы лечения, помогающие облегчить некоторые симптомы. Но теперь новое исследование показало, что заместительная гормональная терапия (ЗГТ) связана с лучшей памятью, познанием и большими объемами мозга в более позднем возрасте среди женщин, несущих ген APOE4, который является самым сильным геном фактора риска болезни Альцгеймера", - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.


ЗГТ в настоящее время используется для облегчения симптомов менопаузы путем замены гормонов, которые находятся на более низком уровне.




ЗГТ была наиболее эффективной с точки зрения памяти и познания, когда ее вводили в начале менопаузального пути во время перименопаузы.

Команда проанализировала данные 1178 женщин старше 50 лет без деменции, которые принимали участие в Европейской инициативе по предотвращению деменции при болезни Альцгеймера. Эти результаты были изучены для определения влияния ЗГТ на женщин-носителей генотипа АРОЕ4.

Использование ЗГТ связано с лучшей памятью и большими объемами мозга среди носителей гена APOE4 из группы риска.




Ранее МедикФорум писал об аллергии на холод.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в