Диетолог Гинзбург: здоровье и молодость женщин зависят от железа


Врач-диетолог Михаил Гинзбург: женщины теряют много железа, его необходимо восполнять.
Михаил Гинзбург
Здоровье
директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук


Доктор Гинзбург рассказал, что железо является одним из важнейших микроэлементов, которые необходимо получать женщинам. По словам специалиста, большинство взрослых представительниц женского пола не получают нужное им вещество в нужном количестве. Между тем, именно от него зависят многие аспекты их здоровья, психологическая устойчивость, внешняя привлекательность и моложавость.

«Большинство представительниц прекрасного пола живут с дефицитом этого элемента. Дефицит железа ускоряет старение женщины, лишает ее молодости, здоровья и красоты», - заявил врач.

Гинзбург подчеркнул: чтобы выявить нехватку железа, общего анализа крови недостаточно – необходим анализ на ферритин.



«Норма ферритина: 20-200. Насторожиться нужно, когда показатель ферритина ниже 30», - объяснил специалист.

Гинзбург указал на то, что многие женщины знают: дефицит железа способствует развитию железодефицитной анемии. Медик уточнил: до возникновения анемии проходит много времени, и на протяжении этого периода дефицит железа может провоцировать разнообразные нарушения в женском организме.



Доктор Гинзбург перечислил симптомы, которые указывают на нехватку этого вещества.Эксперт резюмировал: женщинам периодически нужны добавки с железом – их организм теряет его в большем количестве, чем получает с едой.



Ранее портал MedikForum.ru писал о неочевидных признакахбольной щитовидной железы.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.