Онколог Воробьев назвал самый распространенный симптом рака поджелудочной железы



Рак поджелудочной железы называют «молчаливым» раком, потому что симптомы обычно не проявляются на ранних стадиях заболевания.


Поджелудочная железа — это небольшой орган в задней части живота, рядом с печенью, который вырабатывает гормоны и ферменты. Рак может расти годами, прежде чем появятся симптомы, что затрудняет его распознавание пациентами и врачами. Многие из симптомов похожи на симптомы других заболеваний, но в любом случае их всегда следует проверять у врача.

"Стеаторея является распростроненным симптомом, о котором следует знать, и он может повлиять на то, как ваш стул смывается в унитаз. Испражнения могут быть большими, громоздкими, трудно смываться", - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.


Симптомы рака поджелудочной железы могут быть минимальными, расплывчатыми и неспецифическими поначалу. Они также могут появляться и исчезать, что затрудняет диагностику.

«Многие из ранних симптомов рака поджелудочной железы, в том числе расстройство желудка, боли в спине и животе, похожи на симптомы других менее серьезных состояний, таких как СРК, рефлюкс и мышечные боли».







Проблема в том, что эти состояния очень распространены, а рак поджелудочной железы остается относительно редким, поэтому есть вероятность, что у любого человека с этими симптомами, вероятно, есть другая причина».

По словам Воробьева, более поздние симптомы включают желтуху, изменение стула, потерю веса и усталость.






Любой, у кого есть постоянные симптомы несварения желудка, болей в спине или животе, должен обратиться за советом к врачу общей практики.



Ранее МедикФорум писал о пользе утреннего стакана воды.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.