Врач Чуланов: для успешного лечения ОРВИ первые три дня болезни нужно проводить в постели

болеющая женщина в аптеке

Инфекционист Владимир Чуланов: если при ОРВИ человек не соблюдает постельный режим, его организм подвергается серьезному риску.

Врач Чуланов сообщил о важности отдыха и постельного режима в случаях заболевания ОРВИ. По словам инфекциониста, для успешного лечения простуды и других сезонных инфекций первые три дня болезни нужно проводить в постели – это создает условия, в которых иммунная система концентрируется на борьбе с вирусом, ее ничто не отвлекает от такой борьбы.

«Первые три дня болезни человек должен провести в постели, в хорошо проветриваемой комнате с высокой влажностью воздуха (40–60%). Физические и умственные нагрузки противопоказаны», - констатировал Чуланов в комментарии «Известиям».

Врач добавил, что при соблюдении постельного режима заболевшему также будут полезны теплое питье (в большом количестве) и легкая пища (в идеале – бульоны, супы, негустые пюре).

«В таких условиях в подавляющем большинстве случаев уже на четвертый день болезнь начнет отступать», - заметил Владимир Чуланов.

Эксперт предупредил: перенося заболевание на ногах, человек подвергает свое сердце и организм в целом повышенной нагрузке, заставляя «работать на износ». Последствием такого поведения во время болезни может стать развитие опасных осложнений, которые способны возникать даже после периода некоторого улучшения, создающего впечатление выздоровления. В частности, человек подвергается риску воспаления легких (пневмония) и воспалительного процесса в сердечной мышце (миокардит).

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие меры можно предпринять, чтобы не разболеться этой зимой.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Владимир Чуланов
Владимир Чуланов
Здоровье
главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням
Читать MedikForum.ru в