Яблоки полезней витаминов из аптек

Яблоки полезней витаминов из аптекЧто предпочесть - витамины из аптеки или ежедневную порцию яблок? От приема добавок вроде витамина С человек может почувствовать себя хорошо, но яблоко все же лучше.

Многие из нас, услышав с возрастом хруст в коленях или увидев какие-то другие похожие проблемы, начинают прием витаминных добавок, которые по идее должны помешать нам в старости сесть в инвалидную коляску. Существует огромное множество таблеток и капсул, которые обещают профилактику почти всех недугов, затянувшуюся молодость и хорошее самочувствие.

 

Однако наука не раз доказывала, что если человек придерживается сбалансированной диеты, не ожидает ребенка, не увлекается алкоголем, то никакой нужды в приеме каких бы то ни было пищевых витаминных добавок просто нет. Бесчисленные научные исследования показывают, что прием витаминов практически ничего не меняет в состоянии организма, существенно сказываясь разве что на кошельке. Больше того, появляются все новые доказательства того, что от приема некоторых добавок бывает больше вреда, чем пользы. Например, в том случае, когда женщины постклимактерического периода принимают высокие дозы витамина D в виде добавок кальция для борьбы с остеопорозом, - увеличивается риск сердечно-сосудистых болезней.

 

Как показало исследование Корнельского университета, помимо витамина С яблоки содержат огромное множество полезных веществ, включая антиоксиданты, флавоноиды и полифенолы. А это означает, что поедание небольшого яблока в день обеспечивает комбинированный эффект антиоксидантов, эквивалентный 1 500 мг витамина С - значительно больше, чем в большинстве витаминных добавок.

 

Кроме этого, у яблок имеются антиаллергические, антираковые, противовоспалительные и противовирусные свойства. Надо ли еще рассуждать на тему того, что полезней для здоровья - таблетки или яблоки?

Читать MedikForum.ru в