Виртуальный секс стал безопасным

Виртуальный секс стал безопаснымНестандартную акцию запустила некоммерческая компания Planned Parenthood. С 21 по 28 февраля сотрудники организации распространили на западе штата Вашингтон более 55 000 презервативов. На упаковке каждого изделия был свой QR-код. Считывая его, пользователи отмечали на электронной карте места, где они занимались безопасным сексом. Акция была настолько успешной, что за одну неделю данными о своих подвигах поделились жители 48 штатов. Двадцать человек зарегистрировались в этой системе уже из Москвы.

Карта безопасного секса доступна по адресу wheredidyouwearit.com. Помимо этого, на сайте представлена подробная инструкция по применению презервативов, а целый ряд фильтров, позволяющих отыскать лучшие места для уединения исходя из возраста партнеров, стабильности отношений и качества секса.
Каждый день карта пополняется все новыми данными. Пользователи системы делятся своим опытом через социальные сети. Они могут сделать это как анонимно, так и через свой аккаунт, считав QR-код презерватива с помощью смартфона.

«Контрацептивы – лучшее средство для профилактики половых заболеваний и предотвращения нежелательной беременности, - считает координатор проекта Натан Энгербретсон. – Этот проект должен помочь людям научиться говорить друг с другом о необходимости безопасного секса, потому что сейчас эта сторона интимной жизни зачастую замалчивается».


Факт:
В конце февраля рабочая группа по проблеме использования презервативов, в которую вошли эксперты из 20 стран, опубликовала результаты 10-летних исследований. Как оказалось, несмотря на то, что изделие №2 пользуется у молодых людей повышенным спросом, многие из них до сих пор не знают, как надевать презервативы правильно. В числе самых популярных ошибок – выворачивание их наизнанку или применение этих средств контрацепции непосредственно перед эякуляцией.
Подобные ошибки допускают жители не только развивающихся, но и развитых стран, - отмечают исследователи. Все это происходит из-за незнания элементарных вещей. Люди стесняются говорить напрямую «об этом». В результате эпидемию СПИДа никак не удается остановить.

Читать MedikForum.ru в