Гепатологи запретили толстым женщинам беременеть

Гепатологи запретили толстым женщинам беременетьНа симпозиуме «Беременность и патология печени», прошедшем в рамках XVII Ежегодного Российского Конгресса «Гепатология Сегодня», ведущие российские специалисты обсудили сложности ведения беременных женщин. Поговорив о тяжелых последствиях ожирения , врачи подытожили, что лучшим средством для профилактики осложнений у женщин, планирующих в ближайшем будущем завести детей, является здоровая диета и физическая активность. В противном случае у потенциальных мам возникнут серьезные проблемы со здоровьем.

Ожирение может осложнить сам процесс вынашивания плода. Оно приводит к метаболическому синдрому, сердечнососудистым патологиям, патологии печени. У беременных повышаются риски, связанные с развитием плацентарной недостаточности, гестоза, угрозой выкидыша и преждевременными родами.
Повышенная концентрация инсулина в крови будущих мам может стать катализатором каскада биологических реакций, в результате которого значительно увеличивается риск развития гестационного сахарного диабета. Он, в свою очередь, ведет к диабетической фетопатии, рождению крупного плода и даже более серьезным последствиям. Гипергликемия, выявленная на ранних сроках беременности, чревата формированием синдрома каудальной регрессии у плода, а на более поздних сроках грозит возможным отставанием в развитии ребенка, появлением гиперактивного или судорожного синдромов.


К.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Екатерина Боровкова, выступавшая с докладом в рамках симпозиума, назвала основные этапы наблюдения и составляющие терапии беременных с ожирением:

«При выявлении гипергликемии беременным должна быть назначена физнагрузка и строгая диета. За весь перинатальный период женщинам нельзя прибавлять в весе более 9 кг. После родов пациенткам, страдающим ожирением, надо провести повторный глюкозотолерантный тест. Если повышенное содержание сахара в крови сохранится, им надо назначать инсулинотерапию. Кроме того, беременным надо пить препараты с фолиевой кислотой (не более 800 м/сутки), гепатопротекторы на основе эссенциальных фосфолипидов и ω-3 полиненасыщенные жирные кислоты в качестве антиоксидантов».

Выраженное ожирение часто сопровождается жировой болезнью печени. Об этом заявила Елена Вовк, к.м.н, доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ). Больная печень – один из ранних признаков нарушения углеводного обмена и сахарного диабета, которые могут протекать скрытно.


Все врачи, присутствовавшие на симпозиуме, согласились, что ведение беременных, страдающих ожирением - задача сложная, так как лечить их практически невозможно: будущим мамам противопоказаны оральные препараты для снижения уровня глюкозы в крови. Поэтому важнейшая задача медицинских работников – донести до склонных к полноте женщин информацию о вреде неправильной пищи. Хотя бы за несколько месяцев перед зачатием им нужно сесть на здоровую диету, содержащую необходимые пропорции незаменимых компонентов питания: витаминов, микронутриентов и полиненасыщенных жирных кислот.
Калорийность рациона не должна превышать 1700 ккал в сутки. Из питания следует исключить углеводы, животный жир и продукты с высоким содержанием  растительного масла. В тоже время это не должно привести к дефициту незаменимых полиненасыщенных ω-3 жиров, которые нужны для полноценного развития плода, так что взамен масла надо пить лекарства .
Чтобы предупредить жировую болезнь печени и появление камней в почках, будущим мамам следует есть продукты, насыщенные растительной клетчаткой с природными желчегонными компонентами (это зеленые овощи, фасоль и чечевица, тыква, морковь, репа и редька). Следует помнить и об антиоксидантах, поэтому в рацион беременных должны входить свежие  томатный, яблочный и грейпфрутовый соки, сельдерей и цитрусовые фрукты с цедрой.

Читать MedikForum.ru в