Учите детей лгать

Детям, умеющим врать, легче освоиться во взрослой жизни. Они имеют более яркие и интересные перспективы, чем их честные ровесники.

К такому неожиданному выводу пришли ученые-психологи из Торонто (Канада). Исследовательская группа университета Торонто проанализировала поведение 1200 детей и подростков в возрасте от 2 до 17 лет. Суть эксперимента состояла в следующем. Специалисты просили детей не смотреть на игрушку, которую клали за спиной ребенка, и выходили из комнаты. Потом возвращались и спрашивали, оборачивались ли они. Затем ответы детей сверялись с видеозаписью. Она велась все это время в тайне от детей. Сказать неправду оказался способен лишь каждый пятый из двухлетних детей, привлеченных к эксперименту. В четырехлетнем возрасте это умение проявляли уже 9 детей из 10, ну а к 12 годам стремление лгать достигало наивысших значений.

 

После исследований и наблюдений, ученые пришли к выводу: дети, умеющие лгать с малолетства, впоследствии достигали хороших результатов в своем развитии. Ученые объясняют этот факт тем, что формулирование заведомой лжи требует от мозга напряженной работы. Это свидетельствует о раннем умственном развитии ребенка. Тот, кто более правдоподобно говорит ложь, демонстрирует больший прогресс в познании мира. Исследователи не считают, что родители должны сильно беспокоиться, если ребенок рассказывает небылицы. Детская ложь - достаточно распространенное явление. Но патологическими врунами становятся лишь единицы.

Читать MedikForum.ru в