Уникальная операция спасла маму и ребенка

Молодая женщина и ее еще нерожденный малыш были спасены после уникальнейшей операции по удалению опухоли, которая питалась гормонами беременности и угрожала уничтожить сердце, а также легкие будущей мамы. Это первая подобная операция в мире.

26-летняя Никола Эллингтон и понятия не имела, что после того, как она забеременела, ее тело принялось кормить не только ребенка, но и доброкачественную тератому. Эту опухоль назвали так в честь чудовища из греческих мифов, потому что она часто создается из клеток, которые формируют зубы и волосы будущего ребенка.

 

Николу и ее еще нерожденную дочку Лайлу Скай ожидал очень мрачный прогноз, так как доброкачественная тератома в груди женщины вскоре выросла до размера арбуза и давила на сердце с легкими. Тогда хирурги решились на уникальную операцию по удалению огромной тератомы.

 

Жительница британского Петерсборо прошла через это операцию в Университетском госпитале Ковентри. До этого случая хирурги ни разу не проводили удаление тератомы у беременной женщины. Операцию провел доктор Джозеф Марзук, и она прошла благополучно - мама и ребенок остались живы.

 

"Мы думаем, что производимые во время беременности гормоны могут запускать рост опухолей подобного типа, которые можно назвать довольно редкими, - считает консультант-кардиолог Доун Адамсон, который установил точное местоположение доброкачественной тератомы перед операцией. - Впрочем ни я, ни мои коллеги ни разу не сталкивались с такими монстрообразными опухолями у беременных. А когда мы проконсультировались с другими врачами из разных стран, то убедились, что вообще будем проводить первую подобную операцию по удалению тератомы в мировой практике. Эта опухоль состояла из клеток эмбриона, сформированных в матке. Они должны были послужить основой для развития ребенка, но вместо этого превратились в тератому".

Читать MedikForum.ru в