У сладкоежек чаще рождаются мальчики

У сладкоежек чаще рождаются мальчикиПочему в один год (или целые исторические периоды) в той или иной стране рождается больше девочек, а в другие периоды – мальчиков? Долгое время ученые считали, что это связано с внешними меняющимися условиями жизни, влияющими на женский организм. В частности, звучало мнение, что более частое рождение мальчиков связано с неблагоприятными изменениями внешней среды. Но какие именно это изменения и как они воздействовали, оставалось загадкой.

Какие только гипотезы не были высказаны на этот счет! Вплоть до самых нелепых – например, о том, что женщины чувствуют в лихие годы, что стране нужны герои, вот и рожают больше сыновей. Однако сегодня появилась более правдоподобное и научно обоснованное предположение, согласно которому девиации процентного соотношения рождающихся мальчиков и девочек зависят от изменений в рационе питания будущих матерей. В первую очередь – изменений потребления глюкозы.

 

Так, ряд ученых полагает, что мальчиков рождается больше в периоды повышенного потребления глюкозы, а это нередко времена экономически трудные. Так, во времена затяжных кризисов (в частности, на фоне военных конфликтов) глюкоза, а точнее сахар становятся единственным калорийным продуктом, доступным простым гражданам.

 

А подтвердилась эта гипотеза экспериментально, на крысах. Самкам этих грызунов вводили дексаметазон, стероидный гормон, меняющий содержание глюкозы в организме животного. И оказалось, что у тех крыс, в организме которых уровень глюкозы был ниже на 20%, рождалось больше на целых 25% «девочек», по сравнению со среднестатистическими параметрами. В то же время те крысы, у которых уровень глюкозы был выше, рождали больше «мальчиков».

 

Полностью доказанной, впрочем, эту версию пока еще считать рано, поскольку – полагают оппоненты – прием дексаметазона сам по себе отказывает не вполне изученное влияние на репродуктивную способность млекопитающих. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в