Рентген у стоматолога вреден!

Всего десять рентгеновских снимков, сделанных во время лечения у стоматолога, увеличивают риск развития рака в пять раз, как предупреждают ученые. Они призывают сократить широкое использование рентгена в стоматологии.

В последнее время Великобритания переживает настоящую вспышку числа заболеваний раком щитовидной железы. Ученые полагают, что это напрямую связано с широким распространением рентгеновских снимков в стоматологии.

 

Если раньше рентген применялся стоматологами при каких-то тяжелых зубных болезнях и патологиях, а также сложных хирургических операциях, то теперь через эти снимки по многу раз проходят даже здоровые пациенты. Британские стоматологи используют рентген в качестве одной из рутинных форм профилактики зубных заболеваний, а также при регистрации новых пациентов.

 

Это и привело к тому, что число заболевших раком щитовидки выросло за последние 30 лет более чем в два раза. "Наше исследование подчеркивает опасность широкого использования рентгена в стоматологии, - говорит доктор Анжум Мемон из Медицинской школы Сассекса. - Эти снимки должны производиться только в том случае, если для этого имеются медицинские показания. Не следует использовать рентген во время рутинных профилактических осмотров или при регистрации у нового дантиста".

Кроме того, эксперты считают, что проходящие через рентген пациенты должны защищать свою щитовидную железу с помощью специальных свинцовых воротников. Такие выводы были сделаны на основе опроса 313 пациентов с раком щитовидки. Оказалось, что всего четыре рентгена у стоматолога увеличивают риск развития рака более чем в два раза. А десять снимков - в пять раз!

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • guest

    Данные на основании опросов!Ну,какие учёные,такие и выводы!А по-хорошему,в суд на них надо подать,теперь пациенты будут от рентгена отказываться-"у меня нетяжёлое заболевание",а ведь выявить тяжесть заболевания именно рентген помогает.Ещё раз-дураки от науки!

    03-06-2010 16:07  
    • olga-greece

    i opyat-spasibo. ya etogo prosto ne znala. teper budu s info,blagodarya vam.

    03-06-2010 17:36  
    • Док

    К сожалению, совершенно верный вывод! Это было давно, на одой из практик по рентгенологии в стоматологическом институте. Мы - тупые студенты и педагог - еще тупее... Короче говоря, каждый сделал себе снимков 12... В тот же год еще мощный снимок черепа и челюсти. Через какое-то время заметно увеличились маленькие родинки на теле... А потом щитовидка. Операция. Рак. Хорошо непрозевала, шевелилась... знания то были, какие-никакие. Иногда мне охота призвать кое кого к ответу...

    бывший студент Рижского 1.медицинского колледжа

    03-06-2010 19:50  
    • Гость

    To Док: Рак щитовидки был у всех студентов или только у вас? Учитывая такую практику в стоматологических вузах, можно предположить, что количество раков щитовидки должно зашкаливать. Вы проводили опрос среди своих бывших однокурсников? Если количество раков среди них превышает среднестатистическое, тогда еще можно о чем-то говорить, а если рак только у вас?

    04-06-2010 08:11  
    • Николь

    Для организма вреден даже рентген пятки! Не надо идти на поводу у стоматологов, их не заботит ваше здоровье в целом.

    04-06-2010 09:17  
    • доктор

    Какой бред! Нам  "кинут утку", а мы уши развесили. То вредно, то полезно! В  солидных клиниках уже давно используют визиографы, у которых уровень облучения ниже уровня окружающей среды. У нас вообще организована информационная война против медиков, поэтому работать идут только 4% выпускников Мед. при нищей зарплате. Фильтруйте информационный поток, консультируйтесь со специалистами, а не с журналистами!

    04-06-2010 16:05  
    • тётя мотя

    вобщето в германии на грудь одевают специальный свинцовый нагрудник типа как у детей слюнявчик перед едой !!а ваше стоматологи это гады !!!

    06-06-2010 12:13  
    • серж

    а вы что, не знаете, что рентген - это жёсткое излучение? Он действительно очень вреден. А рентген зудов - вреден особенно, т.к. жёсткому излучению подвергается голова. Вы думаете, рентгенологи зря в комнатушках прячутся, когда вам снимок делают? Думаете, что кранирующие фартуки и т.п. просто так выдают? рентген зубов лучше делать только в крайних случаях...

    07-06-2010 12:09