Детский сад спасает детей от лейкемии

Отправлять малыша в ясли и детский сад не просто полезно для здоровья. Это может спасти ребенку жизнь, так как у воспитанников дошкольных учреждений существенно меньше шансов заболеть лейкемией. К такому выводу пришли исследователи.

Ученые полагают, что, чем активнее ребенок общается с другими людьми и своими сверстниками, те выше его защита от острой лимфобластной лейкемии (ОЛЛ) - одного из самых смертельных видов рака крови. Судя по всему, контакт с людьми укрепляет иммунную систему малыша, которая подвергается воздействию различных приходящих извне слабых инфекций и тем самым закаляется.

 

Эксперты из Калифорнийского университета полагают, что посещающие детские сады дети на 21% меньше рискуют заболеть ОЛЛ. К такому выводу ученые пришли, изучив данные 14 исследований в области детских инфекций и риска развития рака, которые были проведены ранее. У некоторых детей, как подчеркивают исследователи, риск ОЛЛ можно сократить и на 30%.

 

Это самый распространенный тип лейкемии, которым каждый год заболевают тысячи маленьких россиян. Точная причина его возникновения неизвестна. Ученые в последние годы выдвинули теорию так называемой "гигиенической гипотезы", в основе которой лежит предположение о том, что проживание малыша в ранние годы жизни в стерильных условиях оказывает негативное воздействие на его иммунную систему, которая слишком "расслабляется". И тогда у нее не остается сил для борьбы с лейкемией.

 

Болезнь начинается в тот момент, когда незрелые белые кровяные клетки начинают заполнять кровоток, что приводит к нарушению производства здоровых кровяных клеток. Это вызывает анемию, а впоследствии и лейкемию.

Читать MedikForum.ru в