Антибиотики во время беременности опасны для детского иммунитета

Прием антибиотиков во время беременности ослабляет иммунную систему ребенка и увеличивает риск развития у него пневмонии. К такому выводу пришли исследователи из Детского госпиталя Цинциннати в США.

 

Антибиотики во время беременностиАнтибиотики во время беременности

 

Принимающие лекарства из категории антибиотиков беременные подвергают здоровье своих будущих детей немалому риску, как установили ученые. Эти лекарственные препараты, предназначенные для сражения с инфекцией, негативно воздействуют на иммунную систему ребенка в долгосрочном плане. Всё дело в том, что антибиотики уничтожают полезные бактерии кишечника, играющие важнейшую роль в развитии малыша. Лекарство буквально вычищают их из его организма, что существенно ослабляет детский иммунитет.

 

Антибиотики во время беременностиАнтибиотики во время беременности

 

В ходе исследований на мышах было установлено, что подвергшиеся воздействию антибиотиков в утробе грызуны впоследствии чаще сталкиваются с пневмонией, которая бывает смертельно опасной в юном возрасте. Исследователи обнаружили, что иммунная система также тесно связана с борьбой против рака легких, и сопротивляемость организма существенно снижается после воздействия антибиотиков. Наконец, в долгосрочной перспективе нарушение баланса здоровых бактерий в кишечнике вызывает перманентное повреждение иммунной системы.

 

Исследователи подчеркивают, что полученные выводы должны послужить причиной более широкого диалога по поводу необходимости применения антибиотиков, и особенно в период беременности. Существует широко распространённая практика выписки антибиотиков женщинам, которые готовятся к проведению планового кесарева сечения. Это снизит риск послеоперационных инфекций, однако теперь установлено, что подобного рода лекарства повышают риск болезней будущего малыша. И самое тревожное, что этот риск будет сохраняться на протяжении многих лет его жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в