Светодиодные лампочки могут стать причиной слепоты

«Экологичные» светодиодные лампочки, ставшие весьма популярными в последние годы, могут стать причиной слепоты. Испанские исследователи выяснили, что подобное освещение вызывает необратимые повреждения клеток сетчатки глаза.

Светодиодные лампочки могут стать причиной слепоты

 

Светодиодные лампочки
в последнее время превозносят в качестве суперэффективной альтернативы традиционных ламп накаливания, поскольку они потребляют на 85% меньше энергии. Срок службы светодиодной лампочки может составлять целых 10 лет. В апреле этого года крупнейший в мире производитель лампочек концерн Philips сообщил о том, что его продажи светодиодных лампочек выросли на 38% по сравнению с прошлым годом.

 

 

Данные вид освещения используется в мобильных телефонах, телевизорах, экранах компьютеров и в домашних осветительных приборах. Хотя светодиодные лампочки значительно дороже традиционных, затраты окупаются за счет куда большего срока службы. Однако исследователи из Университета Мадрида выяснили, что подобные лампочки могут довести человека до слепоты.

 

Сетчатка глаза представляет собой светочувствительную ткань, распознающую свет и передающую информацию в мозг - так работает зрение. Длительное воздействие светодиодных лампочек может вызвать повреждение клеток сетчатки. Данная проблема будет с годами ухудшаться, потому что люди сегодня с ранних лет начинают пользоваться мобильниками и другими электронными девайсами, а наша продолжительность жизни растет.

Кстати, в 2012 году та же команда ученых из Испании установила, что радиация от светодиодов вызывает ощутимые повреждения клеток эпителия пигмента сетчатки. Эти выводы были сделаны на основе лабораторных исследований. Некоторые эксперты в этой связи призывают производителей светодиодов ставить на них специальные защитные фильтры для блокировки синего цвета. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в