Как избежать рака, передающегося при оральном сексе

Ученые убеждены, что рак ротовой полости и горла, который «передается» через оральный секс вирусом папилломы человека, можно предотвратить еще до начала роста злокачественной опухоли. Все, что для этого нужно – не лениться проходить медосмотр.


рак горларак горла


 

Эксперты ВОЗ совместно с командой исследователей пришли к выводу, что возбудитель рака может быть обнаружен в крови за много лет до того, как начнет развиваться онкологическое заболевание. Для этого нужно просто проходить проверку на антитела к определенным онкогенным типам вируса папилломы человека. Тогда врачи смогут заблаговременно определить высокую вероятность развития рака ротовой полости и предпринять необходимые меры по его недопущению.

 

Исследователи не случайно говорят про вирус папилломы человека (ВПЧ) в связи с высоким риском рака ротоглотки. ВПЧ является причиной рака шейки матки и других раковых заболеваний половых органов. Однако он может быть также возбудителем рака полости рта и глотки, особенно среди мужчин. Недавно голливудский актер Майкл Дуглас, прошедший лечение от рака горла, заявил, что рак был передан ему через оральный секс.

 

В Европе и США в последнее время четко прослеживается тенденция роста раковых болезней ротоглотки. Ранее считалось, что их определяющая причина – курение. Однако теперь эксперты считают, что это связано с ростом случаев ВПЧ–инфекции, передающейся через оральный секс. Виновником рака ротоглотки они считают один тип вируса – ВПЧ–16. Именно на его наличие и нужно проходить обследование. По данным ВОЗ, пациенты с раком полости рта и горла из-за инфицирования ВПЧ–16, выживают в три раза чаще после ранней диагностики, чем онкологических больные, у которых опухоль не связана с ВПЧ. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в