Женщины любят мужчин в красном

Исследователи определили, какой цвет одежды следует выбирать мужчинам, если они хотят покорить сердце женщины. Оказывается, прекрасный пол не может устоять перед красным оттенком.

"Мы обнаружили, что женщины подсознательно оценивают мужчин в красном, как имеющих более высокий статус, зарабатывающих больше денег и находящихся на более высокой ступени социальной лестницы, - заявил автор исследования Эндрю Эллиот, профессор психологии в Университете Рочестера. - А этот более высокий статус, естественно, влияет на мужскую привлекательность в женских глазах".

 

Вместе с коллегами профессор Эллиот попросил 288 женщин и 25 мужчин (все - студенты) оценить фотографии одного мужчины. С помощью фоторедактора на разных снимках его красная рубашка меняла цвета. Выяснилось, что именно красный цвет делал этого мужчину более властным и привлекательным в женских глазах. А вот на такие качества, как красота, доброта или общительность алый оттенок никак не влиял.

 

В ходе исследования на снимки мужчины смотрели студенты из США, Великобритании, Германии и Китая, так что влияние цвета на женскую психологию было зафиксировано в разных государствах и культурах. Что касается мужчин, которые тоже смотрели на эти фотографии, то на них цвет рубашки никакого впечатления не производил.

Кстати, во многих обществах красный цвет уже давно ассоциируется с богатством и властью. Вспомним хотя бы голливудские красные ковровые дорожки. Даже у приматов красный оттенок - индикатор мужского превосходства. Это цвет значительно сильнее выражается в самцах.

Читать MedikForum.ru в