Простуда при беременности грозит «поломкой» мозга у мальчиков

Ученые обнаружили еще одну важную причину, по которой болеть во время беременности – крайне опасно для здоровья плода. Причина в том, что во время болезни матери ее иммунитет повышается, а это негативно сказывается на здоровье ребенка. В особенности – на состоянии его головного мозга.

 

простуда при беремнностипростуда при беремнности

 

 

Индийские ученые выяснили, что повышение иммунитета матери угнетает гиппокамп эмбриона, причем наиболее воспримчивы к изменениям в женском здоровье оказываются мальчики.Гиппокамп отвечает за память и пространственную навигацию, и мальчики, столкнувшиеся с инфекцией в период внутриутробного созревания, чаще остальных детей рождались с патологиями этой части головного мозга.

 

Подозрения индийских специалистов получили подтверждения в ходе экспериментов на мышах-самцах. Ученые обнаружили,что у самцов количество нервных клеток меньше, а объем головного мозга ниже, чем у самок. Помимо этого, в тканях были найдены макрофаги, что не нормально для этой области.

 

Есть мнение, что данные клетки служат причиной возникновения аутизма и шизофрении у мужских особей. Об этом сообщает доцент кафедры гинекологии и неврологии Ирина Берд (Университет Джонса Хопкинса).

 

Если суммировать, наличие инфекции во время беременности может приводить к патологии плода, поскольку организм ребенка не способен противостоять сильным агентам. В итоге его реакция бывает непредсказуемой. Любопытно, что хроническое воспаление опасно не менее, чем острое, и тоже может стать одной из причин неразвитого гиппокампа. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в