15 натуральных средств от боли в спине

С болями в спине пациенты приходят к врачам чаще, чем с какими-либо другими проблемами, как выяснили ученые из Клиники Майо еще в 2013 году. Поэтому список натуральных средств борьбы с этими болями может быть интересен многим.


боли в спинеболи в спине


Йога

Журнал Annals of Internal Medicine опубликовал результаты исследования британских ученых, которые выяснили, что йога помогает при болях в нижней части спины. Достаточно заниматься раз в неделю три месяца, чтобы ощутить эффект.

 

Упражнения на растягивания

То же самое исследования доказало, что упражнения на растягивания в борьбе с болями в спине не менее эффективны, чем йога.

 

Массаж

Получающие еженедельный массаж жертвы хронических болей в спине почувствовали облегчение уже через 10 недель, как сообщается в журнале Annals of Internal Medicine.


Иглоукалывание

Исследователи выяснили, что проходящие через акупунктуру люди ощущали меньше болей в спине по сравнению с теми, кто проходил через традиционное лечение.

 

Психотерапия

Британские ученые выяснили, что 90-минутные групповые обсуждения своих проблем среди жертв болей в спине дают положительный эффект уже через 6 недель. Через год у 59% людей боли полностью исчезли.

 

Силовые упражнения

Отличный способ укрепить спину, что было доказано неоднократно.

 

Физиотерапия

Начало физиотерапии в течение двух недель после проявления болей в спине снижало необходимость дальнейшего медикаментозного лечения, как писали исследователи в журнале Spine.

 

Мануальная терапия

Ученые выяснили, что всего 12 недель мануальной терапии было достаточно для снижения интенсивности болей в спине на 30%.

 

Управление стрессом

Снижение уровня стресса позволяет сократить мышечное напряжение организма и, как следствие, боли в спине.

 

Медитация

Исследователи из Duke University доказали, что медитация позволяет снизить уровень болевых ощущений на 40%.

 

Корень окопника

Еще в 2009 году исследователи из Merck (производитель препаратов из окопника) установили, что корень этого растения способен снизить уровень боли на 95%. В группе с плацебо боль снизилась лишь на 38%.

 

Акватерапия

Физиотерапия в бассейне позволяет добиться существенных успехов в деле борьбы с болями в спине. Уроки в бассейне помогают и беременным, у которых болит спина.

 

Ушу

Древнее китайское боевое искусство, где тренировки представляют собой набор медленных движений, отлично помогает от болей в спине.

 

Техника Александера

Комплекс упражнений, помогающий людям правильно использовать собственное тело, гармонично задействовать собственные мышцы. Весьма эффективна эта техника и при болях в спине.

 

Пилатес

И еще одна система физических нагрузок, чья эффективность в деле борьбы с болями в спине была доказана научным путем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в