Ворчливая жена может стоить мужчине жизни

Ворчливая жена может стоить мужчине нервов и даже жизни, как выяснили исследователи. В семейных парах, где часто возникают ссоры, представители сильного пола уходят из жизни значительно раньше времени.

 

 

Семейные ссорыСемейные ссоры


Для многих мужчин ворчливая жена это данность, с которой уже ничего не сделаешь. Они не подозревают, что из-за женского ворчания и частых семейных ссор их продолжительность жизни значительно сокращается. Ученые из Университета Копенгагена установили, что только в Дании благодаря подобного рода вялотекущим семейным конфликтам преждевременно умирают каждый год многие сотни мужчин.

 

С момента начала семейных конфликтов риск мужчины уйти из жизни в течении 10 лет увеличивается в два с половиной раза по сравнению с его сверстниками, которые живут в менее беспокойных семьях. Любопытно, что на самих женщин ворчливые мужчины, равно как и семейные ссоры, почти никакого влияния не оказывают, так как у представительниц прекрасного пола имеется своего рода иммунитет против эти напастей.

 

В целом, семейные ссоры вызывают по 315 дополнительных смертей на каждые 100 тысяч человек в год. Науке уже давно известно о пагубном воздействии стресса на здоровье человека, из-за которого увеличивается риск болезней сердца и инсультов, а также возрастает опасность увлечения нездоровыми привычками, вроде поглощения "мусорной еды" и сидячего образа жизни.

 

Датские ученые выяснили, что у мужчин в ответ на семейные конфликты в крови резко возрастает количество гормона стресса кортизола. Кроме того, если женщины в своем кругу делятся между собой проблемами и тем самым выплескивают переживания наружу, то круг социального общения мужчин значительно уже, и многие из них носят переживания в себе, что еще сильнее повышает риск развития болезней, а также преждевременной смерти. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в