Кофе во время беременности увеличивает опасность детской лейкемии

Американские ученые пришли к выводу о том, что у будущих мам, которые в период беременности выпивают по две чашки кофе в день, дети на 60% чаще сталкиваются с лейкемией. В этой связи британские ученые уже призвали власти страны выпустить официальные рекомендации об опасности кофе для женщин в положении.


кофе и беременностькофе и беременность


Опубликованное в журнале American Journal of Obstetrics and Gynaecology масштабное исследование показало, что дети на 60% болеют лейкемией, если их мамы в период беременности употребляли по две чашки кофе в день. Судя по всему, кофеин изменяет ДНК клетки плода, что делает его более уязвимым перед опухолями. Этот вывод был получен на основе мета-анализа 20 исследований.


кофе и беременностькофе и беременность


Вначале американские ученые установили, что простое употребление кофе увеличивает опасность развития лейкемии на 20%. Однако, если будущие мамы пьют две и более чашки в день, то риск вырастает уже до 60%. Если же в суточном рационе беременной от четырех чашек кофе, то риск повышается до 72%.


Лейкемияотносится к числу самых распространенных детских онкологических заболеваний. Если эту болезнь удается диагностировать на ранней стадии, то ее можно лечить с помощью химиотерапии. В этом случае шансы на полный успех составляют 80%. На протяжении долгих десятилетий исследований ученые не могли установить, что именно является причиной болезни. Ранее в этом подозревали близость от линий электропередач и ядерных электростанций, но данное предположение не подтвердилось.

Американские исследователи пришли к твердому выводу о том, что употребление кофе в период беременности определенно повышает риск развития лейкемии.(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в