В России растет количество детей с диагнозом «ожирение»

Детям все чаще ставят диагноз «ожирение» и «сахарный диабет» - об этом заявили в Министерстве здравоохранения РФ. В регионах страны принимаются усиленные меры по выявлению и лечению этих заболеваний, но данные статистики продолжают неуклонно расти.

 

Детское ожирениеДетское ожирение

 
Ожирение становится глобальной проблемой всего человечества. А ведь лишний вес находится в числе основных факторов риска смерти. Минздрав России привел данные по детскому ожирению за последние несколько лет, и они весьма неутешительны.

За 2012 год ожирение диагностировали у 235 454 детей в возрасте до 14 лет. К текущему году эта цифра выросла на 15 тысяч. Больных сахарным диабетом за этот период стало на 2 тысячи больше - 19 709 маленьких пациентов. Медики объясняют такой рост малоподвижностью современных детей и их неправильным питанием. С годами еда становится все более калорийной, продукты перенасыщены жирами и углеводами, а содержание в них полезных веществ ничтожно мало. Учитывая, что дети сейчас по большей части увлечены компьютером, поступающую с пищей энергию они не успевают растрачивать. Лишние жиры накапливаются в организме.

Генетика также может стать причиной ожирения. Лишний вес обычно наблюдается у всех членов семьи, но на это могут повлиять их неправильные привычки в питании, а не генетическая предрасположенность. До конца этот вопрос не изучен.

В Центрах здоровья для детей, созданных во всех регионах страны, проводят всевозможные мероприятия, направленные на улучшение показателей статистики. Специалисты обучают маленьких пациентов гигиене, приобщают к здоровому образу жизни и правильному питанию. Но пока все эти меры не дают ожидаемых результатов.

К слову сказать, Гарвардская Школа Бизнеса поставила Россию на 5 место среди самых «жирных» стран мира. Согласно их данным, с ожирением сталкиваются 25% россиян. Возглавила рейтинг Мексика, а следом идут США, Новая Зеландия и Австралия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
 
Читать MedikForum.ru в