Вегетарианская диета может вылечить от диабета

Вегетарианская диета способна избавить человека от диабета, как выяснили ученые из Университета Вашингтона. Они установили что эффект от подобного режима питания сопоставим с эффектом от лекарств, которые предотвращают переваривание углеводов.


Вегетарианская диетаВегетарианская диета


Вегетарианская и веганская диета
существенно улучшает показатели уровня сахара в крови, как выяснили ученые из Америки. Удаление из рациона жиров животного происхождения способствует повышению чувствительности к инсулину и снижению уровня гемоглобина. Данные изменения в рационе можно сопоставить с эффектом от лекарств против диабета второго типа.


Вегетарианская диетаВегетарианская диета


Авторы исследования убеждены, что переход на растительную пищу помогает не только стабилизировать состояние, но и вовсе избавить пациентов от диабета второго типа. В первую очередь, употребление растительных продуктов позволяет снизить уровень гликированного белка HbA1c в крови у людей, страдающих от диабета. Более высокий уровень данного белка означает и более значительную опасность развития осложнений, связанных с диабетом, таких как повреждение нервов, проблемы со зрением и болезни сердца.


Исследование показало, что веганская или вегетарианская диета снижают уровень белка, в среднем, на 0,4 процентных пункта и, максимум, на 0,7 пунктов. Как заявила автор исследования диетолог Сьюзан Девин, изменения в рационе более эффективны, чем таблетки. Ведь растительная диета улучшает уровень сахара в крови, вес человека, показатели артериального давления и холестерина в одно и то же время. При этом никаких побочных эффектов, традиционных для лекарств, не наблюдается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Александра

    В таком случае,почему в Индии,где практически всё население вегетарианцы,самое большое количество больных диабетом?Как раз не в этом ли причинв?!Они употребляют лишь молоко и сыр и растительные белки,а это.как известно,белки неполноценные.Без белка невозможно жить,а тем более с диабетом!Другое дело,что лучше употреблять меньше жира,в том числе и мясо постоное.А учёные разработки Великобритании и Америки уже давно относят к разряду анекдотов!

    06-04-2019 07:37