Эффективное лекарство от астмы стало возможным

Британские ученые вплотную подошли к созданию лекарства против астмы. Они открыли 34 гена, наличие которых делает людей более уязвимыми перед аллергиями. 

Лечение астмыЛечение астмы


Исследователи из Имперского колледжа Лондона определили 34 гена, которые вызывают предрасположенность человека к аллергиям. Это открытие можно положить в основу создания первых в истории лекарств, способных полностью излечивать от астмы, которая наблюдается у каждого десятого ребенка. По оценкам врачей, от аллергии в той или иной степени, страдает треть всего населения планеты. Отметим, что пока медицина может лишь держать симптомы астмы под контролем и сокращать число приступов, но не вылечивать эту болезнь.

 


Ученые из Лондона использовали новые способы изучение генов иммунной системы. В результате им удалось выделить гены, которые регулируют антитела, вовлеченные в развитии аллергической реакции. Хотя антитело под названием иммуноглобулин Е, уже давно и хорошо известно, контролирующие его гены никогда не были определены. Это открытие позволяет проследить за процессом активации генов, а также их выключения с использованием лекарств. Подобные лекарственные препараты и можно будет применять для лечения астмы.


"Наш подход позволил науке получить те данные, которые мы не могли раздобыть с помощью традиционной генетики, - говорит профессор Уильям Куксон. - Не только генетический код влияет на развитие болезней и последовательность ДНК. Наше исследование показало, что те модификации в верхней части ДНК, которые контролируют прочитываемость генов, являются куда более важными". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в