9 признаков болезней сердца

Болезни сердца продолжают оставаться главной причиной смертности жителей развитых стран, поэтому людям очень важно помнить их симптомы. Правда, иногда эти признаки бывают не столь выраженными, и нередко они также могут быть симптомами самых разных других недомоганий. 

Болезни сердцаБолезни сердца


Чрезмерная усталость

 

Речь не о недосыпе, а о настоящей необъяснимой усталости. Это похоже на затянувшийся грипп, который не желает проходить. Не следует думать, что ваше самочувствие улучшится само собой, обязательно посетите врача.


 

Отек ступней

Ступни могут отекать по самым разным причинам, включая беременность, варикозное расширение вен и дальние авиаперелеты. Они также может быть следствием сердечной недостаточности - хронического состояния, при котором сердце не очень эффективно прокачивает кровь.


Боль при ходьбе

Если у вас при ходьбе появилась боль в области икроножных и бедренных мышц, которая исчезает, когда вы отдыхаете, то не списывайте ее на старение или нехватку физических нагрузок. Возможно, эта боль является признаком периферического заболевания артерий - скопления жировых отложений в артериях ног, которое увеличивает риск болезней сердца.


Головокружение

Опять-таки, головокружение может быть симптомом огромного количества недомоганий, не связанных с сердцем. Но оно также бывает следствием блокады артерий, которая усиливает артериальное давление.


Одышка

Если вы не в силах отдышаться даже при умеренных физических нагрузках, то это может быть следствием астмы, анемии, инфекции или проблем с сердечным клапаном, не пропускающим достаточное количество крови. В любом случае, диагноз должен поставить врач.


Депрессия

Одно из самых распространенных психических расстройств на планете, депрессия, возможно, не является классическим признаком болезней сердца. Однако от психического здоровья зависит физическое, и многочисленные исследования показали, что у жертв депрессий чаще возникают проблемы с сердцем.


Громкое сердцебиение

Если вы отчётливо слышите, как в тишине стучит ваше сердце, это может быть признаком пониженного артериального давления, анемии, обезвоживания и низкого уровня сахара в крови. Пусть истинную причину обнаружит врач.


Потливость, беспокойство и приступы тошноты одновременно

Если вас одновременно посетили тревожное состояние, потливость и тошнота, то это не только классические симптомы приступа паники, но также и признаки инфаркта. Если за ними последует одышка при отсутствии всяких нагрузок, избыточная усталость, боли в груди, шее, руках или в спине, то немедленно вызывайте скорую помощь. Каждая минута здесь имеет значение для выживания.


Мигрень

Иногда головная боль это просто головная боль. Но в некоторых случаях мигрень является свидетельством того, что у человека развиваются проблемы с сердцем. Ученые объясняют это тем, что и головные боли, и заболевания сердца могут вызываться дисбалансом автономной нервной системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в