Болезнь жены чаще приводит к разводу

Браки чаще заканчиваются разводами в случае болезни жены, а вот недомогания мужа не представляют угрозы для семейного благополучия. К такому печальному выводу пришли американские ученые из Университета Айовы, которые подтвердили, что из мужчин не получаются заботливые сиделки. 

Семейное благополучиеСемейное благополучие


Миллионы людей во всем мире перед алтарем клянутся быть рядом друг с другом в горе и радости, в болезни и здоровье. Но исследование показывает, что реальность бывает очень далека от свадебных клятв. Проведенный учеными из США анализ семейной жизни 2 700 состоящих в браке пар показал, что в тех семьях, где жена сталкивается с серьезной болезнью, риск развода вырастает на 6% по сравнению с семьями, в которых жены здоровы.

 


В противоположность этому, при серьезных заболеваниях у мужей риск развода не вырастал, хотя и увеличивалась вероятность того, что жены останутся вдовами. Авторы исследования полагают, что данный феномен объясняется традиционной ролью женщины, как сиделки для членов своей семьи. Мужчины менее подготовлены к выполнению этой нелегкой роли, и когда их жены серьезно заболевают, то это приводит к непредсказуемым последствиям.


Исследователи изучали воздействие на семейное благополучие таких тяжелых недугов, как рак, болезни сердца, инсульт, и заболевания легких. Результаты исследования опубликованы журналом Journal of Health and Social Behavior. Хотя риск развода незначительно варьировался в зависимости от заболевания, все равно - в случае недуга жены он ощутимо повышался, как установили ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в