Слабое рукопожатие говорит об угрозе инфаркта

Исследователи выяснили, что по крепости рукопожатия человека можно предсказать его риск инфаркта и инсульта. Причем этот прогноз будет более точным, чем анализы артериального давления. 

РукопожатиеРукопожатие


В авторитетном научном журнале The Lancet опубликованы результаты исследования, которое показывает, что крепость рукопожатия человека говорит о его опасности столкнуться с инфарктами или инсультами. Эксперты уверяют, что это простой, дешевый и весьма надежный диагностический тест, который может использоваться врачами.


В ходе исследования, затронувшего почти 140 000 взрослых жителей 17 стран, ученые установили, что слабое рукопожатие связано с меньшей выживаемостью и большим риском инфаркта или инсульта. Они также выяснили, что по крепости рукопожатия об опасности болезней сердечно-сосудистой системы можно судить с большей уверенностью, чем по систолическому артериальному давлению.


Снижение мышечной силы, о котором свидетельствует слабое рукопожатие, уже давно связывается с преждевременной смертью, инвалидностью и болезнями. Однако для выяснения связи мышечной силы и здоровья сердца было проведено недостаточное количество исследований. Теперь же ученые просили добровольцев в ходе эксперимента сжимать руки так сильно, как они это могут.


Снижение силы давления при рукопожатии на каждые 5 кг увеличивало угрозу смерти от любой причины на 16%, от сердечно-сосудистых болезней на 17%, а также чуть менее значительно повышало риск инфаркта (на 7%) или инсульта (на 9%). (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в