Ранняя или поздняя половая зрелость опасна для здоровья

Слишком раннее или слишком позднее начало пубертатного периода на 50% увеличивает риск развития диабета второго типа, болезней сердца и ещё десятков других проблем со здоровьем. К такому выводу пришли британские ученые из Кембриджского университета. 

 

Пубертатный периодПубертатный период


Юноши и девушки, которые вступают в пубертатный период раньше или позже обычного, на 50% чаще сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем, включая диабет и болезни сердца. Новое исследование показало, что время начала половой зрелости обладает существенным воздействием на всю последующую жизнь человека.


Авторы исследования обнаружили, что возраст начала пубертата для представителей обоих полов связан с развитием 48 различных проблем со здоровьем. В частности, ученые подтвердили предыдущие результаты исследований о том, что ранний пубертат у женщин является фактором риска для болезней сердца и диабета второго типа. Впервые доказано, что раннее начало половой зрелости у мужчин также увеличивает опасность этих болезней.


Кроме того, ученые обнаружили связь между началом пубертата и целым рядом расстройств здоровья, включая синдром раздраженного кишечника, артрит, глаукому, псориаз и депрессию у мужчин и женщин, а также раннее наступление менопаузы. Эти выводы были сделаны на основе информации, собранной по полумиллиону человек, проживающих на территории Великобритании. Всех этих людей просили припомнить время начала пубертатного периода, время первых месячных (для женщин), а также возраст, в котором сломался волос (для мужчин). (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в