У курильщиков имеются скрытые болезни легких

Миллионы курильщиков могут в реальности страдать от недиагностированных заболеваний легких. В это число входит и хроническая обструктивная болезнь легких, как считают американские ученые. 

КурениеКурение


Более половины действующих и бывших курильщиков, которые успешно проходят через базовые тесты на работу легких, в реальности могут страдать от заболеваний легких, не выявленных врачами. Опубликованное журналом Journal of the American Medical Association исследование включало наблюдения за 9 000 человек в возрасте от 45 до 85, каждый из которых выкуривал не меньше пачки сигарет в день на протяжении 10 лет.

 


Примерно половина участников исследования считалась официально "здоровыми" на основе прохождения теста на работу легких. Но когда исследователи обратили внимание на другие критерии, включая респираторные симптомы, сканы компьютерной томографии, использование лекарств и общее качество жизни, они обнаружили, что 55% этих вроде бы "здоровых" добровольцев страдали от разного рода респираторных нарушений. Многие находились на ранних стадиях хронической обструктивной болезни легких или ХОБЛ, которая является третьей главной причиной смертности жителей США. У 42% имелась эмфизема, а у 23% заметная одышка.


"Мы надеемся, что полученные нами данные помогут опровергнуть миф о здоровье курильщиков и подчеркнуть важность предотвращения курения, а также необходимость программ по борьбе с этой вредной привычкой, которые помогут остановить заболевания легких и другие долгосрочные последствия курения", - заявила руководитель группы исследователей профессор медицины Элизабет Риган из National Jewish Health. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в