Тушеные овощи вредят зубам

Тушеные овощи вредны для здоровья. Правда, касается это только зубов.

К неожиданному выводу пришли шотландские ученые. Проведя исследование, они сделали очень интересное открытие. Ученым удалось выяснить, что овощи в тушеном и жареном виде вредны для здоровья зубов. Причина такого странного эффекта уже раскрыта. Как оказалось, приготовленные таким способом овощи содержат разъедающие эмаль кислоты. Причем концентрация кислот очень высока.

 

Это относится далеко не ко всем овощам. Исследователи назвали самые "опасные" для здоровья зубов продукты. В «черный список» попали жареные и тушеные баклажаны, кабачки и отварная паприка (разновидность сладкого перца).

 

Чтобы установить этот факт, ученые проверили большое количество овощей экспериментальным путем. Было достоверно установлено, что именно в баклажанах и кабачках при жарке и тушении в больших количествах вырабатывается кислота. Она разрушает эмаль, а это, в свою очередь, приводит к развитию кариеса.

 

Таким образом, жареные и тушеные овощи войдут в список агрессивных факторов, негативно влияющих на здоровье зубов. Среди этих факторов также можно назвать перепады температуры от очень горячей и очень холодной пищи, разгрызание орехов, открывание бутылок зубами.

Читать MedikForum.ru в