Напечатанные на 3D-принтере зубы убивают бактерии

Ученые из Гронингенского университета в Нидерландах разработали специально для 3D-печати материал, который способен уничтожать 99% бактерий. В будущем его можно будет применять не только в стоматологии (в этой области проводилось исследование), но и для производства других медицинских изделий, а также в области пищевой гигиены и обеззараживания товаров для детей.

 

Зубные имплантатыЗубные имплантаты

 
Исследователи взяли за основу стоматологические полимеры, которые используются, чтобы сделать искусственные имплантаты зубов, и добавили в них соли аммония, которые обладают антимикробными свойствами. Соли заряжены положительно, что приводит к гибели отрицательно заряженных бактериальных мембран.
 
Усовершенствованный полимер положили в 3D-принтер и распечатали ряд стоматологических конструкций, в том числе зубные имплантаты и ортодонтальные скобки. Полученные объекты закалили с помощью ультрафиолета. Затем их на 6 дней покрыли смесью слюны и стрептококкоков - бактерий, которые вызывают кариес. Исследователи обнаружили, что новый материал убивает более 99% микроорганизмов, в то время как старые образцы полимеров уничтожили в ходе эксперимента не более 1% бактерий.
 
В настоящее время материал все еще проходит проверку. Уже известно, что он безопасен для человека. Однако еще предстоит выяснить, как полимер с добавлением солей реагирует на воздействие веществ, входящих в состав зубных паст.

 

3D-печать зубов3D-печать зубов

 
Как только материал пройдет все испытания, его начнут использовать в стоматологии, а также в производстве детских игрушек, упаковки для пищевых продуктов и даже для очистки воды. Исследование под названием «Противомикробные композитные материалы для 3D-печати» опубликовано в журнале Advanced Functional Materials. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в