Болезни кишечника будут лечить морскими водорослями

Морские водоросли могут помочь в лечение и предотвращение болезней кишечника, как считают ученые из Бирмингемского университета. В них содержится компонент, который играет важную роль в здоровье этого органа. 

Морские водорослиМорские водоросли


Способны ли таблетки, содержащие морские водоросли, защищать здоровье кишечника? Британские ученые ответили на этот вопрос положительно. Науке уже давно известно, что в тех странах мира, где принято употреблять большое количество морских водорослей, наблюдается самое незначительное число расстройств и заболеваний кишечника.


Принято считать, что компонент альгинат, который содержится во множестве в водорослях, играет важнейшую роль в поддержании здоровья желудочно-кишечной системы. Исследователи из Бирмингема будут давать 16 здоровым добровольцам ежедневно капсулы с альгинатом в течение месяца, чтобы проследить за изменениями в кишечнике.


Они считают, что этот компонент оказывает защитное воздействие, так как прикрепляется к железу, которое содержится в кишечнике. Неабсорбированное железо вызывает воспалительные процессы и изменение уровня кишечных бактерий, что и увеличивает риск заболеваний кишечника.


От подобных недугов в России страдают сотни тысяч людей, и очень часто им требуется длительное, сложное и довольно болезненное лечение, не всегда приносящие удовлетворительный результат. Вот почему результаты эксперимента, который собираются поставить британские ученые, будут с огромным интересом восприняты миллионами людей в разных странах мира. Отметим, что морские водоросли являются недорогим компонентом для изготовления разного рода пищевых добавок и капсул. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в