Вакцина против холестерина избавит от приема статинов

Американским ученым удалось разработать холестериновую вакцину, которая избавит от необходимости ежедневного приема лекарств из группы статинов. Ее создателями стали те же люди, кто разработал прививку против папилломавируса человека. 

Вакцина против таблетокВакцина против таблеток


Единичная вакцина существенно снижает уровень "плохого холестерина" на длительный период, что избавляет человека от необходимости ежедневного приема статинов. В России свыше 20 миллионов человек получают от врачей рекомендации принимать лекарства для снижения уровня холестерина, предотвращающие сердечно-сосудистые болезни. Однако статины вызывают серьезные побочные эффекты, включая мышечные спазмы.

 


Вакцина против таблетокВакцина против таблеток


Теперь исследователи из Университета Нью-Мексико в США, когда-то разработавшие вакцину против ПВЧ, обнаружили, что одна доза вакцины для снижения холестерина организму полезней, чем ежедневный прием статинов. Причем прививка является более доступной по цене и обладает менее выраженными побочными эффектами.

 


Наш организм производит холестерин для витамина D, гормонов и молекул, переваривающих пищу. При избытке холестерин блокирует артерии, что приводит к болезням сердца и инсультам. Но сам по себе холестерин бывает полезным, и белок под названием PCSK9 способствует достаточной циркуляции холестерина в крови, не давая организму избавиться от него.


Новая вакцина воздействует на этот белок, так чтобы холестерин вымывался из нашей кровеносной системы естественным образом. Самое ценное в вакцине это то, что она является даже более эффективной, чем лекарства из категории статинов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в