Фильм «Звездные войны» помогает находить рак кишечника

Знаменитый фильм «Звездные войны» может спасти вам жизнь, как выяснили ученые из Austin Hospital в Австралии. Прослушивающие музыку из этой картины врачи значительно чаще распознают рак кишечника. 

Звездные войныЗвездные войны


Австралийские исследователи выяснили, что прослушивание музыки из известного блокбастера "Звездные войны" увеличивает степень точности в диагностике рака кишечника - одного из самых коварных и тяжелых онкологических заболеваний. Оценивая значение музыки в деле помощи врачам в операционных, исследователи обнаружили, что при проигрывании музыкальных композиций диагностические процедуры на предмет обнаружения рака кишечника оказываются более точными, чем без всякой музыки вообще.

 


Звездные войныЗвездные войны


Речь идет о колоноскопии, при которой в организм человека проникает специальная тонкая трубка с камерой на конце. Исследователи оценили успех данной процедуры при 103 колоноскопиях, как с музыкой, так и без музыки. С помощью колоноскопии хирурги имеют возможность распознавать признаки полипов или аденомы в кишечнике, которые являются признаками болезни.

 


"Наше открытие показывает, что степень точности при распознавании полипов и аденом выше при прослушивании музыки из "Звездных войн", - говорится в отчете исследователей. - Возможно, это объясняется влиянием музыки на повышение концентрации и внимания хирургов. Как поклонники франшизы "Звездные войны" мы можем также подозревать, что в дело вмешивается какая-то высшая сила, повышающая способность распознавать полипы и диагностировать рака кишечника".


 

Правда, исследователи не уточнили, наблюдается ли подобное воздействие только от определенной музыки из одного фильма, или действенной бывают самые разные композиции.(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в