Из-за сильного стресса у мужчин появляются дети с диабетом

У находящихся в состоянии постоянного стресса мужчин детей чаще заболевают диабетом, как выяснили китайские ученые. Гормоны способны вызывать изменения сперматозоидов, из-за которых у будущих малышей уже закладывается повышенный уровень сахара в крови.

Мужской стрессМужской стресс


Испытывающим постоянный стресс мужчинам нужно подумать дважды, прежде чем заводить детей. Исследователи из Shanghai Jiao Tong University в Китае установили, что в сперматозоидах подверженных стрессу мужчин наблюдаются изменения, которые приводят к появлению на свет малышей с повышенным уровнем сахара в крови. А это серьезно увеличивает угрозу развития диабета.


К счастью, подобный исход можно предотвратить, если во время заблокировать выделение гормонов стресса в крови потенциальных отцов. Хотя результаты этого исследования были получены в ходе экспериментов на мышах, авторы уверены, что все то же самое будет справедливо и по отношению к людям. Грызунов держали в специальных трубках два часа ежедневно в течение двух недель, чтобы вызвать у них состояние стресса. После завершения периода эксперимента уровень сахара в крови мышей опускался к норме, однако они медленно набирали вес и имели повышенный показатель гормонов стресса глюкокортикоидов в крови.


У этих мышей после скрещивания с не подвергавшимися стрессу самками появлялись на свет дети, имеющие более высокий уровень сахара в крови. Понимание задействованного в данном процессе механизма, по мнению исследователей, поможет заблокировать воздействие глюкокортикоидов на сперматозоиды мужчины, что защитит их детей от диабета. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в