Чем опасен оральный секс: от ВИЧ до рака

Несмотря на все возрастающую популярность орального секса, данная практика представляет немалый риск для здоровья. И вот три основных причины этого.

 

Оральный сексОральный секс

 

Оральный секс может быть очень приятным занятием, но он также несет в себе немалые риски для здоровья, как и более традиционные формы занятий любовью. Сразу несколько научных исследований показали, что при гетеросексуальных отношениях оральный секс распространён так же сильно, как и в гомосексуальных отношениях, но партнеры почти никогда не прибегают к дополнительной защите, считая оральный секс безопасным. Однако это не так.

 

1. ВИЧ. Вирус иммунодефицита человека может передаваться через разного рода жидкости, включая сперму и слюну, но риск передачи этого вируса со слюной значительно ниже, чем со спермой. Однако это совсем не значит, что заниматься оральным сексом с ВИЧ-инфицированным безопасно, так как существуют многочисленные доказательства того, что риск заражения сохраняется. Особенно у людей, имеющих разного рода язвочки во рту, аллергию и воспаления.

 

2. Рак. Опубликованное журналом JAMA Oncology исследование показало, что оральный секс увеличивает риск опухолей головы и шеи в 7 раз. Обнаружена четкая связь между папилломавирусом человека, вызывающим рак шейки матки и другие передающиеся половым путем инфекции, с повышенной опасностью возникновения опухолей. Так что если у вас имеется папилломавирус человека, будет разумным отказаться от орального секса.

 

3. ЗППП. Немногие люди знают о том, что оральный секс является передающим звеном для целого ряда патогенов полости рта, респираторной системы и гениталий. Распространенные заболевания, передающиеся половым путем, кроме ВИЧ включают в себя герпес, гонорею, хламидии, гепатит, сифилис, генитальный герпес и кишечных паразитов. Если вы страдаете от любых проблем полости рта вроде кровоточивости десен, порезов, язвочек или разрывов кожи, то вероятность заражения увеличивается многократно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в