С возрастом у людей появляется боязнь высоты

Некоторые люди уже появляются на свет с врождённым страхом высоты, но у других он прогрессирует с годами. Причину этого феномена попытались выяснить ученые из Королевского колледжа Лондона.

Страх высотыСтрах высоты


Боязнь высоты
или акрофобия - это проблема, с которой сталкиваются самые разные люди вне зависимости от их силы духа и психики. Исследования показывают, что этот страх может усиливаться с годами, приобретая черты, которые будут мешать человеку нормально жить.


Страх высотыСтрах высоты


Как правило, страх высоты появляется в возрасте от 15 до 25 лет, как подчеркивают специалисты. Акрофобия наблюдается у многих детей, но большинство, что называется, перерастают эту проблему и в зрелой жизни уже не страдают от боязни высоты. Если же страх сохраняется и во взрослом периоде, то это та самая классическая фобия, с которой им придется иметь дело всю жизнь. Боязнь высоты довольно часто возникает во второй половине жизни, и теперь исследователи выяснили почему.


Появление акрофобии в пожилом возрасте связано с нарушением нашего ощущение устойчивости и равновесия. С годами оно ухудшается, и человек ощущает себя физически более уязвимым. Пожилые люди также часто имеют людей, которые зависят от них, поэтому они особо внимательно следят за своим здоровьем, ведь их болезнь может негативно отразиться на многих.


Подобного рода волнения укрепляют фобию, как подчеркивает ученые. Но если акрофобия с годами усиливается, то другие страхи по мере взросления наоборот ослабляются. С годами организм человека производят меньше адреналина - гормона страха. Вот почему фобии исчезают. Именно адреналин вызывает усиленное сердцебиение и головокружение, с которыми мы сталкиваемся, если видим перед собой что-то пугающее. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в