Эмоциональная связь отцов с детьми не уступает материнской

У отцов возникают такие же крепкие эмоциональные связи со своими малышами, как и у матерей. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании.

Отношения между отцами и сыновьямиОтношения между отцами и сыновьями


Широко распространена точка зрения о том, что лишь у матерей формируются какие-то специальные эмоциональные связи со своими детьми, а вот отцы относятся к ним более ровно. Это пропагандируется в литературе и кинематографе, а также в рекламе детских товаров. Но справедливо ли предполагать подобное в нашем стремительно меняющемся обществе, где гендерные роли давно не являются устойчивыми?


Отношения между отцами и сыновьямиОтношения между отцами и сыновьями


Сторонники традиционной точки зрения ссылаются на науку, которая показывает, что особые связи формируются еще до рождения. Мамы якобы ощущают привязанность к еще не родившемуся ребенку. Однако исследования показывают, что чувства по поводу малыша в период беременности никак не связаны с поведением женщины после появления ребенка на свет. Ученые не уверены, что эти чувства вообще каким-то образом влияют на отношения матерей и детей.


Еще одним важным фактором является уровень гормона окситоцина, который часто называют гормоном любви. Чем выше его показатель в организме, тем сильнее связи родителей и детей. У матерей уровень окситоцина повышается, когда они общаются со своими малышами, а также смотрят им в глаза. Однако у отцов этот показатель достигает точно таких же отметок, когда они играют с детьми.


Исследования показали, что у пап, которые не смогли сформировать прочные эмоциональные связи со своими сыновьями в течение трех месяцев после их появления на свет, дети растут более несчастными и чаще демонстрирует проблемы с поведением. А вот счастливые полноценные отношения между отцами и сыновьями обеспечивают мальчикам спокойное счастливое детство.


К сожалению, статистика показывает, что у 40% детей вообще не формируются эмоциональные связи со своими родителями. Из них у 25% это происходит из-за того, что родители просто не удовлетворяют потребности своих детей. А 15% детей считают своих пап и мам настолько неприятными, что стремятся свести общение с ними до минимума. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в