Разочарование в сексуальности партнера скрыть невозможно

Изучив феномен разочарованности в сексуальном партнере, ученые пришли к заключению, что люди не могут скрывать этого чувства. Выводы исследователей опубликованы в журнале Psychological Science: по мнению врачей, истинное отношение к человеку всегда «читается» в спонтанных, инстинктивных действиях.

 

проблемы в отношенияхпроблемы в отношениях

 
В своей новой работе сотрудники Университета штата Флорида убедились в том, что реальным отражением тех чувств, которые люди испытывают к своим партнерам, являются не их слова, а бессознательные реакции, которые совсем нетрудно заметить при внимательном рассмотрении.
 
«О том, насколько удовлетворены партнеры своими сексуальными отношениями, следует судить не по словам. Частота сексуальных контактов не влияет на то, что говорят партнеры о своих отношениях, но ее безошибочно можно определить через их инстинктивные проявления», — пояснила ведущий автор исследования Линдси Хикс.

Специалистами был проведен эксперимент, в котором приняли участие 216 новобрачных. Все участники прошли через специальное анкетирование, которое выявило мнение людей о качестве их брака, удовлетворенности партнером, отношениями с ним и семейной жизнью в целом. Также опросник помогал понять, как часто испытуемые занимались сексом на протяжении нескольких месяцев, предшествовавших эксперименту.
 
Помимо этого, участникам нужно было выполнить задание, которое служило маркером отношений на инстинктивном уровне. В результате ученые заключили, что именно автоматические реакции показывают ту картину отношений в паре, которая соответствует действительности.
 
Специалисты рассказали, что наблюдали людей, утверждавших, что счастливы в браке, тогда как их бессознательные сигналы тела говорили совершенно о другом. Одним из таких красноречивых сигналов, по мнению экспертов, является непроизвольное выражение лица, появляющееся в момент видения партнера или его изображения. «Глубоко внутри некоторые участники чувствовали себя очень несчастными, но не могли в этом признаться ни нам, ни самим себе. Полученные нами данные говорят о том, что некоторые из наших переживаний, как положительно, так и отрицательно окрашенных, влияют на отношения в браке, знаем мы о том, или нет», - резюмировали авторы работы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в