800-граммовой россиянке перекроили всю брюшную полость

Врачи Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Ангапова в Улан-Удэ спасли семимесячную девочку с врожденной патологией. Малышка родилась с аномалиями брюшной стенки и пищевода, из-за чего не могла полноценно питаться и расти. На момент операции она весила всего 800 граммов.

 

Операционный блок РК БСМПОперационный блок РК БСМП

 

При послеродовом осмотре у ребенка выявили множественные пороки развития: омфалоцеле и атрезию пищевода. Омфалоцеле - это когда кишечник находится не в брюшной полости, а в отдельном мешке. Фибринное покрытие на животике почти отсутствовало. Чтобы увеличить брюшную полость, нужно было растянуть ее крошечную переднюю стенку.

 

Уникальную операцию проводил главный детский хирург Бурятии с 25-летним стажем Баир Ванчиков. Каждое движение рук и пальцев специалиста по пластике органов брюшной полости было рассчитано буквально по миллиметру. Нельзя было допустить ни малейшего растяжения тоненьких мышц.

 

Детское отделение анестезиологии и реанимации РК БСМПДетское отделение анестезиологии и реанимации РК БСМП

 

Все манипуляции хирурга делаются с расчетом на то, чтобы не допустить кровоизлияния. К счастью, этого удалось избежать. Все оголенные внутренние органы ребенка успешно погрузили в брюшную полость, а затем почти невидимую брюшную стенку зашили ювелирными движениями. Через двое суток девочке провели еще одну операцию – по коррекции пищевода.

 

«Кишечник ребенка удалось погрузить в брюшную полость, придать анатомически правильное положение. Сейчас ребенок переведен в детскую республиканскую клиническую больницу, под наблюдение высококвалифицированных неонатологов»,- прокомментировали в пресс-службе РК БСМП.
 (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в